Опросы

Что, на ваш взгляд, чаще всего является причиной ДТП? (Можно выбрать несколько вариантов).
  • Свой вариант
Как готовят водителей в Германии и Финляндии
Автоинструктор
Менталитет водителя и культура вождения в Германии сильно отличаются от наших, поэтому уровень по...
"Гибридный" Spark от студентов Вестминстерского университета в Ташкенте
Автоинструктор
Не то слово!
Процесс покупки автомобиля Спарк в автосалоне
Андрей
Здравствуйте Александр, извините что поздно отвечаю. Только заметил ваше сообщение, машина нормал...
Процесс покупки автомобиля Спарк в автосалоне
Александр
Андрей приветствую Вас!Как машинка?,сколько накатали уже?
Ставки государственной пошлины на договора купли-продажи, мены и дарения...
Рискали
Грозит штраф вроде 0,5 или 1 МЗП. Машину канешно же Вы сможети оформить на себя.
Ставки государственной пошлины на договора купли-продажи, мены и дарения...

Народ, такой вопрос. Купил машину два месяца назад. На следующий день покупки пришлось уехать на ...
Chevrolet GSVEM/Chevrolet Sail (фотогалерея)

konsolidacja kredyt...
«Красивые» автомобильные номера будут доступны через аукцион

точно! Никого обновления!!! Почему перестали работать?!
GM Uzbekistan запустила электронную очередь на покупку авто
Александр
Хорошая тема,я уже оплатил по заявке,работает!
«Красивые» автомобильные номера будут доступны через аукцион
Александр
Админ,доброго время суток! У меня вопрос что стало с многими любимым сайтом,куда делся обзор ежен...

Использование видеорегистратора — законное право граждан


«Газета.uz» попыталась разобраться, можно ли все-таки пользоваться видеорегистраторами в автомобилях.

31 мая в газетах «На посту» и «Постда», являющихся изданиями Министерства внутренних дел Узбекистана, в материале «Вам отвечают специалисты» были опубликованы ответы представителей Главного управления безопасности дорожного движения МВД на вопросы, заданные гражданами страны в ходе «горячей линии» 27 мая. Сразу несколько вопросов касались установки и использования в автомобилях видеорегистраторов.

Ответы специалистов ГУБДД, приведенные ранее «Газетой.uz», озадачили граждан и вызвали бурные обсуждения в интернете. Суть ответов сводится к тому, что «у нас» (в Узбекистане) установка видеорегистратора в автомобиле запрещена, как и видеосъемка сотрудника государственной службы безопасности дорожного движения (ГСБДД), который остановил водителя за нарушения.

Примечательно, что еще в конце прошлого года представители ГСБДД, отвечая на вопросы читателей журнала «Экономическое обозрение», утверждали, что «законодательством Республики Узбекистан не установлен запрет на фото- и видеосъемку сотрудников внутренних дел», и что «Установка видеорегистраторов на автомобиле не противоречит закону».

Причины, по которым пользоваться видеорегистраторами не разрешается, либо ссылки на какие-либо документы, регламентирующие данный вопрос, в ответах, опубликованных в газетах МВД, не приводятся.

Что могло измениться за последние месяцы? Если пользоваться видеорегистраторами нельзя, почему общественность об этом не знает? «Газета.uz» направила в МВД запрос с просьбой прояснить ситуацию. Пока же мы попытались разобраться, можно ли все-таки пользоваться в автомобилях видеорегистраторами или нет.

Известно, что использование приборов для регистрации ситуации на дороге и в салоне автомобиля является одним из способов доказать водителем свою невиновность в случае дорожно-транспортного происшествия или при споре с сотрудником ГСБДД. Тем не менее, периодически случаются ситуации, при которых отдельные сотрудники ГСБДД пытаются запретить использование видеорегистратора, ссылаясь на статью 128-2 Кодекса об административной ответственности Республики Узбекистан:

«Пользование во время управления транспортным средством монитором (дисплеем), установленным предприятием-изготовителем в передней части салона транспортного средства, в целях просмотра теле-, видеопрограмм влечет наложение штрафа в сумме одного минимального размера заработной платы. Самовольное установление монитора (дисплея)в передней части салона транспортного средства влечет наложение штрафа в сумме двух минимальных размеров заработной платы».

Имеет ли вышеуказанная статья КоАО отношение к видеорегистраторам? Однозначного утвердительного ответа нет, но есть ряд вопросов. Считать ли видеорегистратор монитором (дисплеем)? Как быть с регистраторами без дисплеев? Если регистратор нельзя установить в передней части салона, значит, он может находиться в других местах?

Статья 276 КоАО гласит: «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы (должностные лица) устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела».

Согласно статье 294 КоАО, «лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,заявлять ходатайства, при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, обжаловать постановление по делу».

В статье 81 Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан говорится: «Доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются: показаниями свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, заключением эксперта, вещественными доказательствами, материалами звукозаписи, видеозаписи и кинофотосъемки, протоколами следственных и судебных действий и иными документами».

Статья 91 УПК: «Для закрепления доказательств могут применяться наряду с составлением протоколов звукозапись, видеозапись, киносъемка, фотосъемка, изготовление слепков, оттисков, планов, схем и другие способы отображения информации. К содействию в применении этих способов закрепления доказательств дознаватель, следователь, суд могут привлечь специалистов».

Ни один законодательный акт Узбекистана не запрещает прямо использование видеорегистраторов, утверждают специалисты.

При расследовании ДТП и возникновении неоднозначных ситуаций автомобильный видеорегистратор может оказаться единственным объективным источником данных, способным помочь полностью восстановить ситуацию. Часто видеорегистратор — единственный непредвзятый свидетель, в отличие от показаний очевидцев ДТП и других участников дорожного движения. Кроме того, наличие записи видеорегистратора может предотвратить толкование отдельными сотрудниками ГСБДД происходящего в свою пользу.

Запись видеорегистратора может оцениваться вместе с другими доказательствами при рассмотрении вопроса о возмещении вреда и установлении степени вины участника ДТП, ответчика по административному или уголовному процессу. Таким образом, считают специалисты, по действующему законодательству использование видеорегистратора является неотъемлемым правом гражданина.

gazeta.uz


Нравится


Уважаемые читатели сайта Bibi.uz, редакция прилагает усилия, чтобы ваше пребывание на сайте было максимально комфортным. Каждый день (как правило, за исключением выходных) на электронных страницах сайта публикуются различные актуальные материалы. К любому из них вы можете оставить свое мнение (комментарий). Комментарии на нашем сайте могут оставлять как зарегистрированные так и не зарегистрированные пользователи. Мы всегда за здоровую критику, но на сайте запрещается: 


1. Прямые и косвенные оскорбления кого-либо, в частности, политиков, чиновников, журналистов, пользователей ресурса, в том числе по национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности.


2. Нецензурные высказывания. 


3. Любое оскорбительное поведение по отношению к авторам статей и ко всем участникам ресурса.


4. Высказывания, целью которых есть намеренное провоцирование резкой реакции других участников ресурса.


5. Реклама (не согласованная с Администрацией Сайта), коммерческие сообщения, а также сообщения, которые не касаются тематики ресурса.


Пользователи нарушившие правила, будут блокироваться без предупреждения, комментарии удаляться.


Факт использования Вами Сайта означает, что Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и принимаете Правила пользования сайтом.


С уважением, администрация сайта bibi.uz 

Комментарии (38)
  • Arb-uzArb-uz   02 июня 2014, 14:08   #
    закон не успевает в ногу с развитием техники. Как быть тогда с Малибу 3 позиции? На Орландо 3 поз. вроде тоже родной монитор есть. На принцип пойти и смартфон да и простой телефон лежащий на торпедке тоже монитор.
    • БобБоб   02 июня 2014, 15:44   #  
      Родные мониторы и не были запрещены.
      === То что один человек собрал, другой всегда разобрать сможет ===
  • nicknick   02 июня 2014, 14:33   #
    зная наших "великих умников" предположу (тех же кто придумал 3%), что это всего-лишь предЫстория к какой-либо виду монополии на тип (фирму) "дозволительного" устанавливаемого прибора регистрации. Т.е. будет "своя" фирма видеорегистраторов для которой сделают зелёную дорожку в наши авто. ваш кэп.
    • nicknick   02 июня 2014, 14:39   #  
      а по поводу что же собственно изменилось - сначала думали, что хорошо, потом поняли что слишком "железные" доказательства. А как теперь "своих" отмазывать если что вдруг заснято...
      • ИванИван   02 июня 2014, 15:04   #  
        +1
      • BaxBax   10 июня 2014, 01:23   #  
        tochnyak,soglasen na vse sto!!!
        Прикрепленное изображение:
        10
    • ИванИван   02 июня 2014, 15:04   #  
      +1.
  • ИванИван   02 июня 2014, 15:09   #
    вся проблема в том что выходцы с областей попали к власти,отсюда такоие тугие законы.и так трудно что то доказать.они очень упертые люди,прямолобые,если так то никак иначе.а главный минус это боязнь и неприязень всякого прогресса,и либерализма.отсюда и нет развития ,что говарить если камеры до сих пор никак не поставят,а уже 2014 год!во всех государствах СНГ может кроме Таджикистана,сокращаеться штат гаишников.и тд.
    • БобБоб   02 июня 2014, 15:55   #  
      Иван, но ведь камеры уже ставят. И где тут непрязнь к прогрессу? И как связан прогресс с либерализмом? Лично для меня либерализм больше связан с воровством и бандитизмом, чем с прогрессом.
      === То что один человек собрал, другой всегда разобрать сможет ===
      • ИванИван   02 июня 2014, 19:21   #  
        Боб то что ставят капля в море,эта тягомотина какаято.
        • БобБоб   02 июня 2014, 22:09   #  
          Да проект длится уже года 4. Из них два года раскачивались и два года строили базовую инфраструктуру. А она не маленькая и не простая. Сейчас идет тестирование и отладка. Смонтировать оставшуюся сотню камер - это самая простая из всех задач.
          === То что один человек собрал, другой всегда разобрать сможет ===
          • ИванИван   03 июня 2014, 09:32   #  
            просто гаишники упираюттся ,рогами,и уепляються как могут лижбы не попасть род сокращение.хлебное место никто терять нехочет.
  • БобБоб   02 июня 2014, 18:12   #
    На самом деле ответы гайцев очень обтекаемые и не точные. На первый вопрос Смирнов отвечает "установка видеорегистраторов у нас не разрешена". Но он не сказал, что запрещена. Ведь на незапрещенные вещи разрешение не требуется. Гилязов вообще ерунду сморозил: "нельзя" снимать гайца. А если водитель - юрист? Ему тоже нельзя? С какой стати? Шамаков "строго следует букве закона": видео-монитор спереди нельзя. Могут оформить. А относится монитор к видеорегистратору или нет Шамакова не касается. Алимов - аблолютно прав. Тут без комментариев. Зуфаров вслед на Шамаковым буквоедствует: монитор нельзя, но камеру заднего вида - пожалуйста. Бред!
    === То что один человек собрал, другой всегда разобрать сможет ===
  • ВасяВася   03 июня 2014, 00:08   #
    Все эти законы распространяются на 90% (бедных) водителей, не встречал водителей малибу (каптива, лексус, мерседес и т.д.) с регистратором, так же не знаю выше перечисленных которых бы волновал запрет на установку камер заднего вида с мониторами, так же не будут они стоять и спорить с сотрудниками ГСБДД... Не могу понять для чего все эти законы ? Киа выпускает авто где вместо спидометра дисплей иииииии ? Что теперь будем запрещать эти авто ? Да и еще одометр, спидометр на спарке, кобальте (часы, магнитола даже самая дешевая, ) это тоже дисплей...! - И что надо делать отпилить панель приборов? Для чего все это запрещать ? - поставил монитор, смотрел фильм, расхерачился, умер... - это естественный отбор. если так и дальше пойдет то будут авто выпускать с квадратными колесами что бы особо не разгонялись...
    • БобБоб   03 июня 2014, 09:51   #  
      Вася, законы распространяются на всех. Но 90% водителей предпочитают их не знать.
      === То что один человек собрал, другой всегда разобрать сможет ===
    • ИванИван   03 июня 2014, 21:46   #  
      бедные водители ходят пешком))не слышал такого выражения.бедный человек да.но водитель..
  • ADAADA   03 июня 2014, 12:57   #
    У меня авто-регистратор стоит уже лет пять и никаких проблем с ГАИ не возникала ни на монитор ни на съемку инспекторов. В первое время они даже не понимали что это такое :) и без страха вымогали деньги, а после узнав бледнели на глазах и просили прощения.
  • ADAADA   03 июня 2014, 13:00   #
    Дисплей как стоя на торпедке так и стоит, главное во время движения не включать (реально отвлекает)
  • ВасяВася   03 июня 2014, 13:17   #
    вот и я о том, что все зависит от конкретного человека и ровнять всех не надо, это раньше было все равны у всех все общее, пора бы уже составить современным отвечающий современным условиям тех регламент и не с тем что можно, а наоборот с тем что нельзя... Запрещено красить комбинированно - так пойми те же, такого завтра в случае ЧП найти очень легко, а у нас ДТП, нексия белая - да их миллионы, а пурпурный в зеленую крапинку один, и все остальное так же...
  • ВасяВася   03 июня 2014, 13:27   #
    Наш автопром никогда не будет жить самостоятельно, у нас всегда будет иностранный большой брат который будет нам рассказывать как делаются авто, потому как чтоб самим это делать нужны опыт, а весь наш опыт это крутить отверткой как сказал большой брат, первопроходцами автомобилестроения были фанатики своего дела и хорошо что у них не было ГАИ и тех регламента а то бы до сих пор на ослах ездили, разрешите людям творчество и что наши не в состоянии будут хоть часть от нынешних комплектующих авто спроектировать (торпеда, обшивки, наружные части и т.д. ) все начинается с малого, а мы остановились на стадии родился и мама с папой все запрещают... Обидно за нас....
  • botirbotir   03 июня 2014, 20:16   #
    "вся проблема в том что выходцы с областей попали к власти,отсюда такоие тугие законы.и так трудно что то доказать.они очень упертые люди,прямолобые,если так то никак иначе.а главный минус это боязнь и неприязень всякого прогресса,и либерализма". Иван, что за тупой комментарий, что за разделение людей по территориальному признаку.
    • ИванИван   03 июня 2014, 21:47   #  
      ну для вас тупой.это мое мнение.люди разделяються по многим признакам,и в том числе по территориальному почему нет?
      • alisher_uzchasysalisher_uzchasys   04 июля 2014, 12:56   #  
        Иван раз Вы такой грамотей почему сами не сядите на места этих областных и не создадите нормальные законы ? почти 90 % должностных лиц в нашей стране областные, включая высшее руководство !!!
    • EnchantedEnchanted   03 июня 2014, 22:47   #  
      +1. Ни о чем комментарий. От этого не зависит.
      • ИванИван   03 июня 2014, 22:50   #  
        от образованности зависит,и менталитета.
      • ТомсойерТомсойер   07 июня 2014, 18:32   #  
        Вот честно, я сам не обращал внимания, но от части оно так. Областные не любят ташкентцев. Они привыкли к беспределу у себя в области, и здесь его продолжают. Весь Ташкент превратили в пустыню, по образу и подобию своего кишлака. Вы бы съездили в тот же Ангрен, и попробовали поменять паспорт, да там у тех у кого хоть немного власть появилась с людьми как со скотом обращаются, потом они едут сюда и такую же линию поведения продолжают. В областях люди терпят, привыкли, а тут они по щям отгребают, но их сила в сплоченности, они друг друга продвигают будь здоров.
        • EnchantedEnchanted   07 июня 2014, 19:39   #  
          Вот будут в стране условия абсолютно одинаковые, тогда можно будет подумать о каких-то особенностях тех или иных представителей. Столько же учебных заведений хороших, работы, дороги (хотя бы как в Ташкенте) и т.п.
    • ТомсойерТомсойер   07 июня 2014, 18:30   #  
      Ну не знаю, зависит или нет. Недавно знакомого узбека забрали в милицию, и мент был областным. Так он прямо сказал, как же я вас ненавижу ташкентцев. У них менталитет другой, Иван прав.
      • EnchantedEnchanted   07 июня 2014, 19:32   #  
        И что? Другую ситуацию можно смоделировать: "Недавно знакомого забрали в милицию в Джизаке, милиционер был ташкентским. Так он прямо сказал: "Как же я вас ненавижу, областных"". Не нужно никого разъединять так. О каком вообще развитии можно говорить, если вы так всех отделяете?
  • OlimOlim   03 июня 2014, 20:50   #
    Бред сивой кобылы! Пусть покажут статью где запрещено устанавливать средство видеофиксации. Видеорегистратор не является теле или видеомонитором, это видеокамера! С таким же успехом можно подтянуть навигатор, телефон, лежащий на панели приборов или вообще в передней части салона. А также автосигнализация является прибором или устройством, не предусмотренным к установке заводом-производителем. А как быть с автошинами не "континенталь" ? И как я могу быть уверен что снимаю сотрудника ГУБДД а не мошеника в форме? Кстати в Ташкенте были случаи когда уволенные сотрудники левачили. А как быть с камерами наружнего наблюдения, их нужно выключать если будет мимо проходить сотрудник?
    • ВасяВася   03 июня 2014, 23:21   #  
      +1
  • ИванИван   04 июня 2014, 08:01   #
    а часы на торпедке матиза прямотпо центру считаються дисплеем?они меня очень сильно отвлекают,заставляют все время спешить,господа законодатели,предлогаю запретитть))
  • ИванИван   04 июня 2014, 08:38   #
    а еще есть бортовои компьютер мультитроникс тоже с дисплеем зараза,и такая вещица безполезная,выдает всякие ошибки,расходы бензина,ну зачем нам весь этот прогресс,предлогаю запретить!да и сенсорные смартфоны могут являться отвлекающим устроиством :-типа дисплей-монитор,предлогаю запретить нахождение данного устроиства в автомобиле!и не забудьте пажалуста про парктроник там зараза такои мониторчик он постоянно пищит и отвлекает,ообена при езде задним ходом,что в двоине опасней.запретитть!
  • TIMATIMA   04 июня 2014, 16:34   #
    Ни один законодательный акт Узбекистана не запрещает прямо использование видеорегистраторов что не понятно меня он раз 5 выручал когда ехал на зелёный а мне инспектор утверждал что на жёлтый
    • ВладелецВладелец   09 июня 2014, 22:57   #  
      В правилах оговорен случай когда и на желтый можно проехать
  • TIMATIMA   04 июня 2014, 16:43   #
    правда один раз я сам себя заснял как пеших не пропустил а инспектор так и сказал о посмотри у тебя видео есть где ты сам нарушил да было такое тоже не нарушайте господа но регистратор нужная вещь в нашем суровом мире !!!!!
  • ИванИван   10 июня 2014, 02:00   #
    бояться камер,ой бояться.